Curated Searches
Top Museum Artists
-5.000
5.000 - 50.000
50.000+
Miniature Art
Drawings
Prints
Italian Artists
Dutch Artists
French Artists
German Artists
Altniederländische Malerei
Barock
Bologneser Schule
Caravaggismus
Caravaggismus in Italien
Carracci Schule
Chiaroscuro / Helldunkelmalerei
Donaustil / Donauschule
Dürerzeit
Flämischer Manierismus
Französischer Barock
Frühbarock
Genremalerei
Goldenes Zeitalter / Niederländischer Realism
Haarlemer Schule
Hochbarock
Hochrenaissance
Leidener Schule
Manierismus
Nordeuropäische Renaissance
Rembrandt Schule
Renaissance
Rokoko
Römischer Hochbarock
Utrechter Caravaggisten
115
results -
Dutch Artists Old Masters
Save search
with notification
Price ↑
Price ↑
Price ↓
Date ↑
Date ↓
Artist ↑
Artist ↓
Lot No. ↑
Lot No. ↓
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel D. Ä.
Lot 260
Sechzehn verschiedene Schiffe unter vollen Segeln
Kupferstich nach einem anonymen Stecher, auf Bütten mit Wz
€ 1,000 - 1,300
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Schule)
Lot 92
Die Taufe Christi
Feder in Braun, teils gewischt, auf Bütten mit Wz
€ 1,200 - 1,800
3 days | Karl & Faber, Munich
Jan Lievens
Lot 324
Büste eines jungen Mannes mit langem Haar, im Profil nach rechts
Radierung auf Bütten
€ 1,300 - 1,500
3 days | Karl & Faber, Munich
Lucas van Leyden
Lot 170
Der heilige Hieronymus in der Landschaft
Kupferstich auf Bütten
€ 1,500 - 2,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Lucas van Leyden
Lot 172
Der Dichter Virgil im Korbe
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen „Handschuh mit gezackter Stulpe und Krone" (vgl
€ 1,500 - 2,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 312
Pieter Haaringh - Der junge Haaringh
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten
€ 1,500 - 2,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Jan Lievens
Lot 323
Die streitenden Kartenspieler und der Tod
Radierung auf Bütten
€ 1,500 - 2,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel D. Ä.
Lot 256
Bewaffneter Viermaster, in See stechend
Kupferstich von Frans Huys auf Bütten
€ 1,500 - 2,000
2 days | Hindman, Chicago
Follower of Adriaen Pietersz van de Venne
Lot 8
Beggars Fighting
oil on panel
€ 1,900 - 2,800
3 days | Karl & Faber, Munich
Lucas van Leyden
Lot 169
Joseph erzählt seine Träume
Kupferstich auf Bütten mit Wz
€ 2,000 - 2,500
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 274
Jan Cornelis Sylvius
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen „WK“ (Countermark), vgl
€ 2,000 - 3,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 306
Der Bauer mit Weib und Kind auf der Reise
Radierung auf Bütten mit Wz
€ 2,000 - 2,500
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel D. Ä.
Lot 255
Bewaffneter Dreimaster mit Dädalus und dem stürzenden Ikarus
Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz
€ 2,000 - 2,500
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel D. Ä.
Lot 257
Bewaffneter Dreimaster, bei einer Hafenstadt vor Anker liegend
€ 2,000 - 2,500
3 days | Karl & Faber, Munich
Lucas van Leyden
Lot 171
Die Versuchung des heiligen Antonius
Kupferstich auf Bütten mit Wz
€ 2,500 - 3,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 291
Die Enthauptung Johannes des Täufers
Radierung auf Bütten
€ 2,500 - 3,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 298
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten (Nachtstück)
Radierung und Kaltnadel auf Bütten
€ 2,500 - 3,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 318
Jan Lutma, Goldschmied
Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten
€ 2,500 - 3,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 321
Petrus und Johannes heilen den Lahmen an der Pforte des Tempels
Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten mit Wz
€ 2,500 - 3,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel D. Ä.
Lot 254
Drei Schiffe in einem aufziehenden Sturm, mit Arion auf einem Delfin
€ 2,500 - 3,000
21 days | Heritage, Texas
Rembrandt van Rijn
Lot 69080
Bearded Old Man in a High Fur Hat with Eyes Closed
, 1635
Etching on laid paper
€ 2,800 - 4,600
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 271
Der Bettler mit dem Stelzfuß
Radierung auf Bütten
€ 2,800 - 3,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 273
Die große Kreuzabnahme (2
Radierung auf Bütten
€ 2,800 - 3,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 319
Die Anbetung der Hirten (Nachtstück)
€ 2,800 - 3,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 320
Abraham Francen, Apotheker
Radierung auf Bütten
€ 2,800 - 3,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 294
Der Kartenspieler
Radierung auf dünnem Bütten
€ 3,000 - 4,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 300
€ 3,000 - 4,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 304
Der Dreikönigsabend
€ 3,000 - 4,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Jacob van Ruisdael (Nachfolge)
Lot 15
Flusslandschaft mit Gittertor zu einem Bauernhaus, links eine Windmühle
Öl auf Holz (im Oktogon)
€ 3,000 - 4,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel D. Ä.
Lot 253
Bewaffneter Viermaster, auf einen Hafen zusegelnd
€ 3,000 - 4,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel D. Ä.
Lot 258
Kupferstich, wohl von Cornelis Cort, auf Bütten mit Wz
€ 3,000 - 4,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel D. Ä.
Lot 259
Viermaster und zwei Dreimaster vor Anker bei einer Festungsinsel
€ 3,000 - 4,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel und nach Hans Bol
Lot 261
Die vier Jahreszeiten
Kupferstich von Pieter van der Heyden auf Bütten mit Wz
€ 3,000 - 4,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Willem Hermansz. van Diest (Zugeschrieben)
Lot 16
Segelschiffe und Fischer auf ruhigem Meer
Öl auf Holz
€ 3,000 - 4,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Roelof I. Koets
Lot 13
Früchtestillleben mit Römer, Pfirsichen und Trauben
Öl auf Leinwand, doubliert
€ 3,000 - 4,000
3 days | Van Ham, Cologne
Cornelis Matthieu
Lot 1022
River Landscape with Travellers on a Bridge
Oil
€ 3,000 - 5,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Abraham van Cuylenborch
Lot 12
Puttenreigen in einer Felsgrotte
Öl auf Eichenholz, parkettiert
€ 3,000 - 4,000
16 days | Bonhams, Los Angeles
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN
Lot 4
Autoportrait au Chapeau de velours avec une Plume
, 1634
Annotée "a Paris, chez Naudet MD d'estampes au Louvre, 1815" au verso à l'encre (L.1937)
€ 3,500 - 4,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 293
Der Schulmeister
Radierung auf Bütten mit angschnittenem Wz
€ 3,500 - 4,500
8 days | Sotheby's, New York
19th century Follower of Gerrit Dou
Lot 103
Dentist and His Patient Behind a Window Ledge
oil on board
€ 3,700 - 5,600
2 days | Hindman, Chicago
Circle Of Esaias van de Velde the Elder
Lot 9
A Merry Company in a Garden
oil on panel
€ 3,700 - 5,600
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 289
Alter Mann mit Kappe, der seine Augen beschattet
Radierung und Kaltnadel auf Bütten mit angeschnittenem Wz
€ 4,000 - 5,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 292
Die Taufe des Kämmerers
Radierung auf Bütten
€ 4,000 - 5,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 307
Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten
Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz
€ 4,000 - 5,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Lot 311
Der Goldschmied
Radierung und Kupferstich auf Bütten
€ 4,000 - 6,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel D. Ä.
Lot 251
Temperantia (Mäßigkeit)
Kupferstich von Philip Galle auf Bütten
€ 4,000 - 5,000
3 days | Karl & Faber, Munich
Nach Pieter Bruegel D. Ä.
Lot 252
Das Gleichnis vom Blindensturz
Kupferstich auf Bütten mit Wz
€ 4,000 - 5,000
3 days | Van Ham, Cologne
Hendrik Gerritsz Pot
Lot 1027
Lot and his Daughter
Oil
€ 4,000 - 6,000
9 days | Christie's, New York
ATTRIBUTED TO DIRCK VAN DELEN
Lot 90
An arcade with figures conversing and a landscape beyond
oil on panel
€ 4,600 - 6,500
9 days | Christie's, New York
PAULUS MOREELSE
Lot 106
€ 4,600 - 6,500
1
of
3
double_arrow