As of Apr 21, 2021

Albrecht Dürer

Lot 11
The Arrest of Christ
from the series „Small Passion“

5.0 x 3.8 in (12.7 x 9.7 cm)

Lot 11
The Arrest of Christ
5.0 x 3.8 in (12.7 x 9.7 cm)

€ 2,400
Auction: -1107 days

City: Vienna | Palais Dorotheum
Auction: Apr 22, 2021 03:00 PM
Auction number: 76654
Auction name: Master Drawings, Prints before 1900, Watercolours, Miniatures

11 other works by Albrecht Dürer Show all chevron_right
14 days | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Albrecht Dürer
175 Der heilige Hieronymus in der Wüste
Kupferstich auf Bütten mit Wz

€ 18,000 - 22,000
Albrecht Dürer
176 Der verlorene Sohn
Kupferstich auf Bütten

€ 6,000 - 8,000
Albrecht Dürer
180 Der heilige Georg zu Fuß
Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem Wz

€ 20,000 - 24,000
Albrecht Dürer
189 Das Liebespaar und der Tod (Der Spaziergang)
Kupferstich auf Bütten

€ 8,000 - 10,000
Albrecht Dürer
193 Christus am Ölberg
Eisenradierung auf Bütten mit Wz

€ 4,000 - 5,000
Albrecht Dürer
203 Die Schaustellung Christi
Holzschnitt auf Bütten mit schwer erkennbarem Wz

€ 1,200 - 1,500
Albrecht Dürer
216 Der Sündenfall
Holzschnitt auf Bütten

€ 5,000 - 6,000
Albrecht Dürer
217 Die Vertreibung aus dem Paradies
Holzschnitt auf Bütten

€ 5,000 - 6,000
Albrecht Dürer
221 Die Gefangennahme Christi
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz

€ 5,000 - 7,000
Albrecht Dürer
229 Die Kreuzabnahme

€ 3,000 - 4,000

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches