Nonne mit Gebetsbuch; Laura.
Feder und Pinsel in Braun über Bleistift, mit Deckweißhöhungen. 12 x 8,6 cm; 12,6 x 9,9 cm (Goldrand, auf ein Albumblatt montiert). Ersteres unterhalb der Darstellung bez. datiert und signiert "Leipzig 1824. V. H. Schnorr v. K. fec."; "Laura" unterhalb der Darstellung signiert, datiert und betitelt "Schnorr v C. fec 1821 Laura".