As of Nov 11, 2021

Veit Hanns Schnorr von Carolsfeld

Lot 6303
Nonne mit Gebetsbuch; Laura

Lot 6303
Nonne mit Gebetsbuch; Laura

€ 900 - 1,200
Auction: -909 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/2
Auction name: Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen

Nonne mit Gebetsbuch; Laura.
Feder und Pinsel in Braun über Bleistift, mit Deckweißhöhungen. 12 x 8,6 cm; 12,6 x 9,9 cm (Goldrand, auf ein Albumblatt montiert). Ersteres unterhalb der Darstellung bez. datiert und signiert "Leipzig 1824. V. H. Schnorr v. K. fec."; "Laura" unterhalb der Darstellung signiert, datiert und betitelt "Schnorr v C. fec 1821 Laura".
Nonne mit Gebetsbuch; Laura.