As of Nov 11, 2021

Antonin Hilaire Boullemier

Lot 6464
Miniatur Portrait des Benjamin Disraeli in grauer Jacke
Gemälde (Miniaturen)

66 x 54 mm

Lot 6464
Gemälde (Miniaturen)
66,0 x 54,0 mm

€ 400 - 400
Auction: -881 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/1
Auction name: Potraitminiaturen

Miniatur Portrait des Benjamin Disraeli, nach links blickend, in grauer Jacke mit weißer Weste und schwarzer Halsbinde; vor Himmelhintergrund mit Buschwerk.
Entlang des unteren rechten Bildrandes aufsteigend signiert "A. Boullemier".
Emaille auf Kupfer. 6,6 x 5,4 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen. Die weiße Konter-Emaille unleserlich beschriftet "2 francs" [?].
Christie's, London, Auktion "Miniatures and Objects of Vertu" am 10. Februar 1976, Los 42 mit Abb. auf Tafel 2.
Sammlung Hinrich Bischoff (1936-2005).