Man Ray

Lot 307
Pain Peint, 1969
deux imitations de baguettes françaises en résine polyester bleue, présentées sur une balance en fer

11.0 x 29.3 x 9.1 in (28.0 x 74.5 x 23.0 cm)

Lot 307
Pain Peint, 1969

€ 20,000 - 30,000
Auction: -35 days

Auction: Apr 11, 2024
Auction number: 23404
Auction name: Man Ray dans la collection Marion Meyer
signé, daté et inscrit 'Man Ray 1969 à Marcel Zerbib' (sur l'avant de la balance). Exécuté en 1969 avec deux baguettes hors de l'édition de 1966 de 9 plus des épreuves d'artiste, publiée par Marcel Zerbib, Paris; d'après la baguette originale peinte en bleu de 1958. signed, dated and numbered 'Man Ray 1969 à Marcel Zerbib' (on the front of the scale). Executed in 1969 using two baguettes aside from the 1966 edition of 9 plus artist’s proofs, published by Marcel Zerbib, Paris; after the original blue painted baguette of 1958

6 other works by Man Ray

Man Ray Artist presented in curated searches