Auguste Rodin

Lot 16
Éternel printemps, second état, 2ème réduction, dite aussi "taille no. 4", 1884
bronze à patine brun foncé

20.4 x in (51.7 x 0.0 cm)

Lot 16
bronze à patine brun foncé
20.4 x in (51.7 x 0.0 cm)

€ 300,000 - 500,000
Auction: -30 days

Auction: Apr 09, 2024
Auction number: 22924
Auction name: Art Impressionniste & Moderne : OEuvres choisies
signé 'Rodin' (sur le côté droit du rocher); avec la marque de fondeur 'F.BARBEDIENNE.FONDEUR.' (sur le côté à gauche du rocher); frappé '23 F' (à l'intérieur). signed 'Rodin' (on the right side of the rock); with the foundry mark 'F.BARBEDIENNE.FONDEUR.' (on the left side of the rock); stamped '23 F' (on the inside)

5 other works by Auguste Rodin
7 days | Sotheby's New York
Auguste Rodin
123 Buste de jeune femme coiffée de roses et portant une croix autour du cou , 1875
terracotta

€ 28,000 - 47,000
7 days | Sotheby's New York
Auguste Rodin
151 Étude de main gauche pour Pierre et Jacques de Wiessant
bronze

€ 75,000 - 112,000
9 days | Christie's New York
AUGUSTE RODIN
719 L'Ombre, taille originale dite taille de la Porte , 1880
bronze with dark brown patina

€ 232,000 - 325,000
9 days | Christie's New York
AUGUSTE RODIN
767 Cariatide à l'urne, taille originale dite aussi petit modèle , 1881
bronze with brown and green patina

€ 167,000 - 232,000
47 days | Bonhams Los Angeles
AUGUSTE RODIN
Torse Masculin dit aussi Torse no 748
Bronze avec patine brun foncé

€ 12,000 - 18,000

Auguste Rodin Artist presented in curated searches