As of Nov 25, 2021

Tasse mit Untertasse

Lot 1033
Tasse mit Untertasse
Porzellan

Lot 1033
Tasse mit Untertasse
Porzellan

€ 1,800 - 2,000
Auction: -888 days

Neumeister

Auction: Dec 01, 2021 06:00 PM
Auction number: 403
Auction name: Napoleon bei Neumeister

Porzellan. Glockenform. Hellgrauer, mattierter Fond mit vegetabilen Friesen aus purpurrotem Klee und grünen Blättern, Goldstaffage. Blaue Szeptermarke in unterglasurblau. Sehr guter Erhaltungszustand. Untertasse D. 13,5 cm, Tasse H. 8,5 cm, bis Henkel H.11 cm. Tasse mit vergoldetem Schlangenhenkel, auf Tassenwandung im vergoldeten, radierten Oval die Reliefbüste der Königin Luise in Biskuitporzellan nach Entwurf von Leonard Posch, umlaufende Inschrift ''Sie lebt auf immer in den Herzen aller Menschen''. Die Tassenwandung und die mittlere Tellerzone zeigt goldgerahmt einen grauen Fond mit Friesen von purpurrotem Klee und grünen Blättern; ein sehr seltener Dekor auf KPM-Tassen in dieser Entstehungszeit. Im Spiegel der Untertasse das Geburts- und Sterbedatum der Königin ''10. Maerz 1776'' und ''19. Julii 1810'' Provenienz: Ehem. Sammlung Köllmann, Köln