Nach einem Gemälde von Élisabeth Vigée-Lebrun. R. u. in der Platte signiert ''Cazenave sculp.''. Kupferstich in Punktiermanier auf Bütten. 56,4 x 40 cm. Aufgezogen. Rahmen. Höchst seltenes Bildnis des noch jugendlichen Zaren Alexander I. J. F. Cazenave zählte in der Zeit des Empire zu den führenden Stechern in Punktiermanier. Er fertigte Reproduktionsstiche nach Vorlagen zahlreicher zeitgenössischer Künstler, so nach Louis Léopold Boilly, Pierre Paul Prud'hon u. v. a. Auch seine Frau betätigte sich als Radierkünstlerin.