As of Nov 25, 2021

J.-F. Cazenave

Lot 1045
J.-F. Cazenave
Graphik (19./20. Jh.)

Lot 1045
J.-F. Cazenave
Graphik (19./20. Jh.)

€ 1,200 - 1,400
Auction: -889 days

Neumeister

Auction: Dec 01, 2021 06:00 PM
Auction number: 403
Auction name: Napoleon bei Neumeister

Nach einem Gemälde von Élisabeth Vigée-Lebrun. R. u. in der Platte signiert ''Cazenave sculp.''. Kupferstich in Punktiermanier auf Bütten. 56,4 x 40 cm. Aufgezogen. Rahmen. Höchst seltenes Bildnis des noch jugendlichen Zaren Alexander I. J. F. Cazenave zählte in der Zeit des Empire zu den führenden Stechern in Punktiermanier. Er fertigte Reproduktionsstiche nach Vorlagen zahlreicher zeitgenössischer Künstler, so nach Louis Léopold Boilly, Pierre Paul Prud'hon u. v. a. Auch seine Frau betätigte sich als Radierkünstlerin.