As of Nov 25, 2021

Pierre-Gabriel Berthault

Lot 1005
Pierre-Gabriel Berthault
Graphik (15.-18. Jh.)

Lot 1005
Pierre-Gabriel Berthault
Graphik (15.-18. Jh.)

€ 1,000 - 1,200
Auction: -890 days

Neumeister

Auction: Dec 01, 2021 06:00 PM
Auction number: 403
Auction name: Napoleon bei Neumeister

10 Blätter. Lithographien auf Bütten. Versch. Randläsuren. Fleckig. ''Paris gardé par le peuple la nuit du 12 au 13 Juillet 1789'' - ''Action entre Royal-Allemand et un détachement des Gardes Françaises, en face du Dépot le 12 Juillet 1789'' - ''Mr. de Lambesc entrant aux Tuileries, avec un détachement de Royal-Allemand le 12 Juillet 1789'' - ''Pillage de la Maison de St. Lazare le lundi 13 Juillet 1789'' - ''Motion faite au Palais Royal par Camille Desmoulins le 12 Juillet 1789'' - ''Offrandes faites à l'Assemblée Nationale par des dames artistes le 7 Septembre 1789'' - ''Le Roi arrivant à Paris avec sa famille, escorté de plus de trente mille âmes le 6 Octobre 1789'' - ''Affaire des poignards dans l'intérieur du Château des Tuileries le 28 Fevrier 1791'' (die vorgenannten Lithographien nach Vorlagen von François Louis Prieur) - ''Translation de Louis Capet et de sa famille au Temple le 13 Aoust 1792'' (nach Jacques-François Swebach-Desfontaines) - ''Entrée triomphante des français dans Berne le 25 Ventose, An 6eme de la République'' (nach Abraham Girardet).