As of May 02, 2024

Albrecht Dürer

Lot 183
Der heilige Georg zu Pferd
Kupferstich auf Bütten mit Wz

4.3 x 3.4 in (11.0 x 8.6 cm)

Lot 183
Der heilige Georg zu Pferd
Kupferstich auf Bütten mit Wz
4.3 x 3.4 in (11.0 x 8.6 cm)

€ 30,000 - 40,000
Auction: -17 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der heilige Georg zu Pferd. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1505/1508). 11 x 8,6 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1505/1508). 11 x 8,6 cm (Blattgröße).

Brillanter, tiefschwarzer Lebzeitenabzug, teilweise an Helm, Gesicht und Fahne mit schnönem Grat gedruckt. Vergleichbar mit dem bei Schoch/Mende/Scherbaum abgebildeten Meder "a"-Abzug aus dem Museum in Schweinfurt. Mit dem feinen Kratzer über dem Kopf des Drachens und einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Eine kaum sichtbare, winzige Ausbesserung in der oberen linken Ecke, ansonsten sehr gut erhalten. Selten so schön!

2 other works by Albrecht Dürer

Albrecht Dürer Artist presented in curated searches