Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die kleine Darstellung im Tempel. Radierung auf Bütten. (1630). 10,3 x 7,8 cm (Blattgröße 14,1 x 11,3 cm).
Radierung auf Bütten. (1630). 10,3 x 7,8 cm (Blattgröße 14,1 x 11,3 cm).
Hervorragender, gegensatzreicher Abzug des zweiten und endgültigen Zustands, noch gut druckend mit winzigen Gratspuren an Simeons Hand und in Annas Gesicht. Bei Nowell-Usticke als „C 1+" eingestuft und mit „A rather uncommon plate lightly bitten“ bezeichnet. Breitrandig. Das Blatt zählt zu den frühesten Arbeiten Rembrandts und ist 1630 noch in Leiden entstanden. – Verso an der oberen Kante mit leichter Papierausdünnung sowie rückseitig mit Montierungsstreifen, ansonsten von schöner Erhaltung.