Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten. Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz. „Foolscap with fife-pointed collar“ (Untervariante “G. a.2“), vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 213. (1652). 12,7 x 21,6 cm (Blattgröße).
Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz. „Foolscap with fife-pointed collar“ (Untervariante “G. a.2“), vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 213. (1652). 12,7 x 21,6 cm (Blattgröße).
Hervorragender kräftiger und klarer Druck des ersten Zustands, noch vor den Ätzflecken entlang des oberen und rechten Plattenrandes und dem Rostfleck im unteren Rand sowie vor der geschwungenen Linie in der oberen linken Ecke. Auf die Plattenkante geschnitten. – An den Kanten mit kleinen hinterlegten Fehlstellen. Die rechte untere Ecke restauriert. Die linke obere Ecke mit einem restaurierten Einriss, diese Ecke aufgrund der rückseitigen Montierung gewellt, verso schwach fleckig, ansonsten in gutem Zustand.