As of May 02, 2024

Hans Sebald Lautensack

Lot 241
Landschaft mit Tobias am Fluss (Der "Donaustrudel" bei Grein)
Radierung auf Bütten mit Wz

7.6 x 11.4 in (19.2 x 29.0 cm)

Lot 241
Radierung auf Bütten mit Wz

€ 2,500 - 3,000
Auction: -31 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Wien 1565) – Landschaft mit Tobias am Fluss (Der "Donaustrudel" bei Grein). Radierung auf Bütten mit Wz. “Reichsapfel mit Krone und Kreuz". (Um 1572). 19,2 x 29 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten mit Wz. “Reichsapfel mit Krone und Kreuz". (Um 1572). 19,2 x 29 cm (Blattgröße).

Prachtvoller, wirkungsreicher Frühdruck ohne Jahreszahl und Signatur und vor der späteren Schrift, die im dritten Zustand ins Wasser geschrieben wird: "DER.STRVDL / AVF DER THONNAW / 1572". Auf bzw. knapp vor die Einfassungslinie geschnitten. – Leicht fleckig, zwei vertikale feine Quetschfältchen, verso unten rechts unauffällige Diagonalfalte, oben rechts kleine ausgebesserte Fehlstelle, ansonsten gut. Selten!

Hans Sebald Lautensack Artist presented in curated searches