Ansicht der Via Mala mit Kutsche und Reisenden sowie einem zeichnenden Künstler.
Feder in Schwarz über Spuren von Bleistift, braun laviert, auf Velin. 27,9 x 20,6 cm. Unten links in brauner Feder signiert "Nadorp.". An vier Ecken auf altem Untersatzpapier montiert, dieses ebenfalls in brauner Tinte wohl eigenhändig bezeichnet "Erinnerung an die via mala im November 1827.".