As of Nov 11, 2021

Französisch

Lot 6492
um 1775. Miniatur Portrait eines Mannes in goldbestickter hellbrauner Jacke, plus 2 Beigaben: Mann in Blau, drei Portraits
Gemälde (Miniaturen)

37 x 30 mm

Lot 6492
Gemälde (Miniaturen)
37,0 x 30,0 mm

€ 250 - 250
Auction: -912 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/1
Auction name: Potraitminiaturen

um 1775. Miniatur Portrait eines Mannes mit gepuderter Perücke, in goldbestickter hellbrauner Jacke mit weißem Spitzenjabot. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 3,1 x 2,6 cm (oval). Unter facettiertem Glas in Kupferfassung.
Beigegeben: kleine Miniatur, französisch, um 1775/1780: Portrait eines Mannes mit gepuderter Perücke, in dunkelblauer Jacke mit weißer Halsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 3,7 x 3 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung. Auch beigegeben (ohne Abbildung): querrechteckiger Rahmen (6,6 x 14,2 cm) aus vergoldeter Bronze mit drei ovalen, unvollendeten Elfenbein-Miniaturen in Samtpanneau: Mann, Kind, Frau. Deutschland, um 1770.