um 1775. Miniatur Portrait einer jungen Frau, im langen, grau gepuderten Haar ein weißer Seidenhut geschmückt mit einer schwarzen Straußenfeder und Blumen, um den Hals eine Perlenkette, in weißem Seidenkleid mit Blumengirlande. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 4,4 x 3,4 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung mit Noppenbordüre.