Miniatur Portrait eines jungen Mannes mit schwarzer Perücke, in pelzbesetzter altrosa Jacke mit weißer Halsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 3,6 x 2,8 cm (oval). In vergoldetem Kupfermedaillon, rückseitig braune Seide unter Glas.
Beigegeben (nicht abgebildet): kleine Miniatur, französisch, um 1795, Portrait eines jungen Mannes in blauer Jacke mit rotem Kragen und weißer Halsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 2,8 x 1,7 cm (oval). In Metallfassung auf Deckel einer runden Schildpattdose (D. 5 cm).