18 days | Dorotheum, Vienna
Edith Temmel
Lot 091-121771/0000 Oktoberbild

€ 550
18 days | Dorotheum, Vienna
Josef Mahorcig
Lot 091-121049/0000 rückseitig betitelt "Am Starmbergersee"
Öl auf Leinwand
€ 600
18 days | Dorotheum, Vienna
Robert Voit (Foit)
Lot 091-121176/0000 Gladiolenstrauß in Vase handsigniert R. Voit
Öl auf Karton
€ 320
18 days | Dorotheum, Vienna
Karl Anton Schmidt
Lot 091-121215/0000 Dorfidylle handsigniert Ant. K. Schmidt
2 Ölbilder auf Karton
€ 400
18 days | Dorotheum, Vienna
Camilla Göbl-Wahl
Lot 091-121336/0000 Blumenstillleben
Öl auf Leinwand
€ 400
18 days | Dorotheum, Vienna
Olga v. Hoffmann-Canstein
Lot 091-121484/0000 Bunte Blumen
Öl auf Leinwand
€ 450
18 days | Dorotheum, Vienna
Carl Rotky
Lot 091-121499/0000 rückseitig betitelt "Frühling im Sausal" handsigniert C. Rotky
Öl/Leinwand auf Karton kaschiert
€ 450
18 days | Dorotheum, Vienna
Monogrammist um 1900
Lot 091-121576/0000 Frauenbildnisse
Öl auf Leinwand
€ 160
18 days | Dorotheum, Vienna
Franz Wiesenthal
Lot 091-121668/0000 Kleine Küchenhilfe
handsigniert Franz Wiesenthal,Öl auf Leinwand
€ 700
18 days | Dorotheum, Vienna
Heide Osterider-Stibor
Lot 091-121793/0000 rückseitig betitelt "Spitzentuch" handsigniert HOST
Öl auf Leinwand
€ 750
18 days | Dorotheum, Vienna
Pauline Halm-Flechner
Lot 091-121857/0000 Alpenblumen
Öl auf Leinwand
€ 600
18 days | Dorotheum, Vienna
Hans Wulz
Lot 091-121307/0000 Griechischer Säulentempel
Mischtechnik auf Papier
€ 140
18 days | Dorotheum, Vienna
Adolf Osterider
Lot 091-121396/0000 Venedig
Aquarell auf Papier
€ 320
18 days | Dorotheum, Vienna
Künstler 1. Viertel 20. Jhdt.
Lot 091-121715/0000 Motive aus "Philippopel" (heutige Plowdiw-Bulgarien) "Konstantinopel"
2 Mischtechniken auf Papier
€ 180
18 days | Dorotheum, Vienna
Ernst Huber
Lot 091-121728/0000 Wintertag
Aquarell/ Deckweiß auf Papier
€ 800
18 days | Dorotheum, Vienna
August Trummer
Lot 091-121069/0000 Steirische Landschaft
Aquarell auf Papier
€ 200
18 days | Dorotheum, Vienna
Ernst Fuchs
Lot 091-120959/0000 Cherubinisches Ornament
handsigniert Ernst Fuchs
€ 360
18 days | Dorotheum, Vienna
Josef Schneeweiss
Lot 091-121265/0000 Stadtkrone/Krebsenkeller/ Franziskanerkirche in Graz
3 Radierungen
€ 160
18 days | Dorotheum, Vienna
Dimitrios Sakellariou
Lot 091-121665/0000 Die Ehe mit Meer
Radierung in Farbe
€ 130
18 days | Dorotheum, Vienna
Gert Peinhopf
Lot 091-121676/0000 Ohne Titel
Radierung/Unikat
€ 110
18 days | Dorotheum, Vienna
Gert Peinhopf
Lot 091-121677/0000 Mit Landschaft
Kohlezeichnung auf Seidenpapier
€ 240
18 days | Dorotheum, Vienna
Alois Kasimir
Lot 091-121418/0000 Winterzauber
aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier
€ 160
18 days | Dorotheum, Vienna
Bernd Svednik
Lot 091-121811/0000 Jesus am Kreuz
Siebdruck in Farbe
€ 400
18 days | Dorotheum, Vienna
Künstler, Ende 20. Jhdt.
Lot 091-121599/0000 Rückenakt
Farbkreide auf Buntpapier
€ 320
18 days | Dorotheum, Vienna
Künstler 1. Viertel 20. Jhdt.
Lot 091-121714/0000 Motive aus Konstaninopel
2 Kohlezeichnungen auf Papier
€ 180
18 days | Dorotheum, Vienna
Franz Gogger
Lot 191-024201/0024 rückseitig betitelt "Blick von der Ferstlhöhe/St. Stephan ob Gratkorn"
Öl auf Karton
€ 140
18 days | Dorotheum, Vienna
Franz Gogger
Lot 191-024201/0026 Alte Wassermühle
Öl/Papier auf Faserplatte kaschiert
€ 180
18 days | Dorotheum, Vienna
Österreichischer Künstler
Lot 191-024202/0026 (1. Hälfte 20. Jhdt.) Motiv aus Brixlegg
Öl auf Karton
€ 180
18 days | Dorotheum, Vienna
Gottfried Thum
Lot 191-024340/0005 Ohne Titel
Öl auf Leinwand/Papiercollage mit Blei- und Buntstift
€ 450
18 days | Dorotheum, Vienna
Otto Huallenz
Lot 191-024268/0009 Der Tag geht zur Neige
Öl/Leinwand auf Karton
€ 220
18 days | Dorotheum, Vienna
Anonymer Künstler 19. Jhdt.
Lot 191-024274/0005 Religiöse Szene
Öl auf Kupferplatte
€ 550
18 days | Dorotheum, Vienna
Künstler Ende 19. Jhdt.
Lot 191-024344/0004 Stillleben mit Maroni
Öl auf Leinwand
€ 360
18 days | Dorotheum, Vienna
Horst Hacker
Lot 191-024359/0011 Gardasee (?) undeutlich signiert Hacker München
€ 400
18 days | Dorotheum, Vienna
Künstler 1. Viertel 20. Jhdt.
Lot 191-024440/0012 Mühlgang/Innenhof (Doppelbild) signiert
Öl auf Karton
€ 220
18 days | Dorotheum, Vienna
Künstler 1. Hälfte 20. Jhdt.
Lot 191-024195/0016 Aulandschaft
Öl auf Leinwand
€ 360
18 days | Dorotheum, Vienna
Künstler Anfang 20. Jhdt.
Lot 191-024219/0017 Jerusalem vom Ölberg

€ 280
18 days | Dorotheum, Vienna
Walder Papst
Lot 191-024258/0004 Nürnberg am Heiligengeist Spital
Öl auf Faserplatte
€ 280
18 days | Dorotheum, Vienna
Karl Flieher
Lot 191-024266/0008 rückseitig betitelt
"Zell am Ziller/Tirol" Öl auf Karton
€ 360
18 days | Dorotheum, Vienna
Anonymer Künstler, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Lot 191-024437/0007 Blühender Vorgarten
€ 180
18 days | Dorotheum, Vienna
Elisabeth Modell
Lot 191-024525/0001 zugeschrieben Schäferszene
Öl auf Holzplatte
€ 800
18 days | Dorotheum, Vienna
Charles (Karl) John
Lot 191-024534/0007 rückseitig betitelt "Schäfer" handsigniert K. John
Öl auf Leinwand
€ 550
18 days | Dorotheum, Vienna
Anonymer Künstler, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Lot 191-024152/0029 Befestigte Stadt
Öl auf Leinwand
€ 400
18 days | Dorotheum, Vienna
Künstler Ende 20. Jhdt.
Lot 191-024505/0017 Ohne Titel
Öl/Mischtechnik auf Leinwand
€ 400
18 days | Dorotheum, Vienna
Spanischer Künstler, letztes Viertel 20. Jhdt.
Lot 191-024560/0010 "Rote Festung - Alhambra/ Granada" unleserlich signiert
Öl auf Holzplatte
€ 450
18 days | Dorotheum, Vienna
Erika Klöpfer
Lot 191-024201/0027 Istrien
Aquarell auf Papier
€ 160
18 days | Dorotheum, Vienna
Künstler 1. Viertel 20. Jhdt.
Lot 191-024562/0001 Bergbauernhof
Öl auf Leinwand
€ 600
18 days | Dorotheum, Vienna
Camilla Göbl-Wahl
Lot 191-024562/0002 Bunter Blumenstrauß
Öl auf Leinwand
€ 750
18 days | Dorotheum, Vienna
Gustav Feith
Lot 191-024201/0030 Spätsommertag
Aquarell/Deckweiß auf Papier
€ 180
18 days | Dorotheum, Vienna
Hans Wolf
Lot 191-024202/0005 Stiftskirche St. Lambrecht/ Murau
Aquarell auf Papier
€ 160
18 days | Dorotheum, Vienna
August Trummer
Lot 191-024202/0017 Dame am Fenster

€ 200