4 days | Dorotheum, Vienna
Künstler um 1900
Lot 091-120978/0000 Bachlandschaft im Sommer
Öl/Leinwand auf Faserplatte kaschiert
€ 280
4 days | Dorotheum, Vienna
Constantin Damianos
Lot 091-120979/0000 Blick auf die Koralpe?
Öl auf Faserplatte
€ 360
4 days | Dorotheum, Vienna
Carl Schwenninger d. Ä.
Lot 091-121613/0000 Nach dem Gewitter
handsigniert Carl Schwenninger Öl auf Leinwand
€ 1,600
4 days | Dorotheum, Vienna
Künstler um 1900
Lot 091-121862/0000 Stillleben mit Sukkulenten handsigniert Jos. Böhm
Mischtechnik auf Papier
€ 190
4 days | Dorotheum, Vienna
Oskar Laske
Lot 191-024642/0004 Marktstraße aus der Serie Thunis
Litographie in Farbe
€ 240
4 days | Dorotheum, Vienna
Friedrich Beck
Lot 191-024250/0020 zugeschrieben Südtiroler Dorf
Öl auf Leinwand
€ 450
4 days | Dorotheum, Vienna
Künstler 1. Hälfte 20. Jhdt.
Lot 191-024534/0013 Chrysanthemen in Vase
Öl auf Karton
€ 450
4 days | Dorotheum, Vienna
Anonymer Künstler 19. Jhdt.
Lot 191-024260/0001 Landschaft mit Weidetieren
Öl auf Holzplatte
€ 240
4 days | Dorotheum, Vienna
Anonymer Künstler Ende 19./Anfang 20. Jhdt.
Lot 191-024302/0004 Besiedeltes Seeufer
Öl auf Holzplatte
€ 220
4 days | Dorotheum, Vienna
Gottfried Thum
Lot 191-024340/0001 Ohne Titel
Öl auf Leinwand/Papiercollage mit Blei- und Buntstift
€ 200
4 days | Dorotheum, Vienna
Künstler Anfang 20. Jhdt.
Lot 191-024344/0008 Landsknecht
doubliert
€ 220
4 days | Dorotheum, Vienna
Cora Lauzil
Lot 191-024392/0001 rückseitig beschriftet "Schöckel vom Sternwirt gesehen
Öl auf Malkarton
€ 320
4 days | Dorotheum, Vienna
Künstler 1. Viertel 20. Jhdt.
Lot 191-024409/0011 Heißer Sommertag
Öl/Leinwand
€ 320
4 days | Dorotheum, Vienna
Heinz Felbermair
Lot 191-024423/0007 Ohne Titel
Mischtechnik/ Acryl auf Leinwand
€ 220
4 days | Dorotheum, Vienna
Heinz Felbermair
Lot 191-024423/0009 Ohne Titel
€ 280
4 days | Dorotheum, Vienna
Heinz Felbermair
Lot 191-024423/0010 Ohne Titel
€ 240
4 days | Dorotheum, Vienna
Italienischer Künstler, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Lot 191-024500/0001 "Der Brunnen (il Pozzo)" unleserlich signiert
Öl auf Leinwand
€ 220
4 days | Dorotheum, Vienna
Künstler 19. Jahrhundert
Lot 191-024351/0002 Milchkuh bezeichnet Cooper
ThomasSidney 1803 - 1902 Öl auf Karton
€ 500
4 days | Dorotheum, Vienna
Camilla Göbl-Wahl
Lot 191-024531/0006 Biedermeierinterieur
Öl auf Leinwand
€ 360
4 days | Dorotheum, Vienna
Anonymer Künstler
Lot 191-024638/0011 (Anfang 20. Jhdt.) Alte Bauernstube
Öl auf Leinwand
€ 300
4 days | Dorotheum, Vienna
Camilla Göbl-Wahl ( Wien 1871 - 1965
Lot 191-024642/0005 Besuch der Wiener Kunstgewerbeschule
handsigniert C. Goebl-Wahl
€ 550
4 days | Dorotheum, Vienna
Siegfried Neuburg
Lot 191-024643/0001 Fabrik
Öl auf Leinwand
€ 450
4 days | Dorotheum, Vienna
Camillo Kurtz
Lot 191-024645/0010 Portrait einer jungen Frau
Öl/Leiwand auf Faserplatte kaschiert
€ 280
4 days | Dorotheum, Vienna
Wladimir Zagorodnikow
Lot 191-024645/0015 Damenportrait
unsigniert
€ 300
4 days | Dorotheum, Vienna
P. G. De Valsche
Lot 191-024649/0001 Landschaft mit figuraler Staffage undeutlich signiert P. G. DeValsche
Öl auf Holzplatte
€ 800
4 days | Dorotheum, Vienna
Brunhilde Stübinger-Kochauf
Lot 191-024677/0004 Frühlingsblumen
Öl auf Malkarton
€ 360
4 days | Dorotheum, Vienna
Leo Scheu
Lot 191-024374/0009 rückseitig betitelt "Preber von Stolzalpe"
Öl auf Leinwand
€ 1,300
4 days | Dorotheum, Vienna
Camillo Brockelmann
Lot 191-024250/0023 Pfarrkirche von Perchtoldsdorf
Aquarell auf Papier
€ 200
4 days | Dorotheum, Vienna
Adolf Osterider
Lot 191-024505/0014 Enge Gasse
Aquarell auf Papier
€ 450
4 days | Dorotheum, Vienna
Künstler, 2. Hälfte 20. Jhdt.
Lot 191-024510/0003 Ohne Titel
Acryl/Leinwand
€ 600
4 days | Dorotheum, Vienna
Erich Miller von Hauenfels
Lot 191-024500/0015 rückseitig betitelt "Venedig" handsigniert Erich Miller
Öl auf Faserplatte
€ 1,600
4 days | Dorotheum, Vienna
Christian Ludwig Attersee
Lot 191-024556/0004 Winterlicht
Mischtechnik auf Karton
€ 2,600
4 days | Dorotheum, Vienna
Monogrammist, 2. Hälfte 20. Jhdt.
Lot 191-024380/0012 Riesenmuschel
feine Mischtechnik auf Papier
€ 360
4 days | Dorotheum, Vienna
Franz Trenk
Lot 191-024437/0029 Osterwünsche
Aquarell auf Papier
€ 180
4 days | Dorotheum, Vienna
Künstler um 1900
Lot 191-024440/0027 "Beim Verhör" handsigniert H. Fritzmann
Bleistift/Aquarell auf Papier
€ 320
4 days | Dorotheum, Vienna
Alfred Rauscher
Lot 191-024505/0008 rückseitig betitelt "Morpholog I" monogrammiert
Tempera/Wachs auf Holzplatte
€ 400
4 days | Dorotheum, Vienna
Heide Osterider-Stibor
Lot 191-024505/0015 Winterlandschaft
Tuschezeichnung auf Papier
€ 220
4 days | Dorotheum, Vienna
Ernestine v. Kirchsberg
Lot 191-024540/0001 Das Schulthaus in Eppan bei Bozen
Aquarell auf Papier
€ 300
4 days | Dorotheum, Vienna
Ernestine v. Kirchsberg
Lot 191-024540/0002 Bauerngarten bei St. Georgen im Attergau
Aquarell/Deckweiß auf Papier
€ 300
4 days | Dorotheum, Vienna
Friedrich Aduatz
Lot 191-024555/0003 Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
€ 500
4 days | Dorotheum, Vienna
Bernhard Eisendle
Lot 191-024635/0004 Hügelige Landschaft
Mischtechnik auf Papier
€ 500
4 days | Dorotheum, Vienna
Peter Stübinger
Lot 191-024638/0009 Stillleben mit Blumen und Madonna
Aquarell auf Papier
€ 280
4 days | Dorotheum, Vienna
Peter Stübinger
Lot 191-024638/0010 Stillleben mit Rosen und Engel
Aquarell auf Papier
€ 220
4 days | Dorotheum, Vienna
Kurt Panzenberger
Lot 191-024642/0006 "Containerhafen Brasil" monogramiert
Aquarell auf Papier
€ 280
4 days | Dorotheum, Vienna
Alfred Hrdlicka
Lot 191-024037/0022 Gute Kinderstube
Radierung
€ 260
4 days | Dorotheum, Vienna
Rudolf Pointner
Lot 191-024643/0003 Fliegende Figur
Aquarell auf Papier mit Foliencollage
€ 400
4 days | Dorotheum, Vienna
Leo Scheu
Lot 191-024374/0042 Stillleben mit Büste
Aquarell auf Papier
€ 140
4 days | Dorotheum, Vienna
Werner Augustiner
Lot 191-024542/0003 Mallorca
Aquarell/ Deckweiß auf Papier
€ 360
4 days | Dorotheum, Vienna
Rudolf Hradil
Lot 191-024250/0022 Werkstattinterieur
Radierung
€ 130
4 days | Dorotheum, Vienna
Luigi Kasimir
Lot 191-024250/0024 Schloss Persenbeug an der Donau
Radierung in Farbe
€ 190