Marino Marini *
(Pistoia 1901-1980 Viareggio) Cavallo e Cavaliere, signiert: Marino, datiert: 1944, Tusche, Feder, Bleistift, auf bräunlichem leichten Karton, Blattgröße ca. 30,5 x 25 cm, freigestellt, Passepartout, UV-Schutzverglasung, gerahmt (SLS) Ruf 9.000
Das Werk ist bei der Fondazione Marino Marini, Pistoia unter der Nummer 848 registriert.
Provenienz:
Galerie XXe Siècle, Paris;
Privatsammlung, Italien;
Christie's Italien, Auktion, 10. Februar 2021, lot 44;
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Orenda Art International, Paris, Marino Marini. Oeuvres sur papier, 2019-2020, Seite 32 (mit Abbildung)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
07.05.2024 - 15:44
- Realized price: **
EUR 11,700.-
- Estimate:
EUR 10,000.- to EUR 15,000.-
EUR 9,000.-
Marino Marini *
Provenienz:
Galerie XXe Siècle, Paris;
Privatsammlung, Italien;
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auction: | Spring auction |
Date: | 07.05.2024 - 15:44 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. bis 07.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT