As of May 02, 2024

Camille Pissarro

Lot 355
„Vaches dans les prairies d’Eragny près Gisors“
Radierung und Kaltnadel auf cremfarbigem Bütten mit angeschnittenem Wz

4.8 in (0.0 x 12.1 cm)

Lot 355
4.8 in (0.0 x 12.1 cm)

€ 2,500 - 3,000
Auction: -5 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Camille Pissarro (1830 St.-Thomas-des-Antilles - Paris 1903) – „Vaches dans les prairies d’Eragny près Gisors“. Radierung und Kaltnadel auf cremfarbigem Bütten mit angeschnittenem Wz. "Miscellaneous“. (1888). 8 x 12,1 cm (Blattgröße 22,6 x 28,4 cm). Links unten bezeichnet „1er état nº 1“ sowie betitelt.

Radierung und Kaltnadel auf cremfarbigem Bütten mit angeschnittenem Wz. "Miscellaneous“. (1888). 8 x 12,1 cm (Blattgröße 22,6 x 28,4 cm). Links unten bezeichnet „1er état nº 1“ sowie betitelt.

Sehr guter, kräftiger und wirkungsreicher Druck mit Atelierspuren im breiten Rand. Insgesamt sind nur drei Abzüge des ersten Druckzustands bekannt. – Lichtrandig sowie mit alten Faltspuren im Rand. Verso mit ehemaligen Montierungs- und leichten Handhabungsspuren, ansonsten gut erhalten. Selten!

1 other work by Camille Pissarro

Camille Pissarro Artist presented in curated searches