As of May 02, 2024

Hans Sebald Lautensack

Lot 238
Ansicht einer Stadt an einem Fluss mit einer Kirche
Radierung auf Bütten

6.7 in (0.0 x 16.9 cm)

Lot 238
Radierung auf Bütten
6.7 in (0.0 x 16.9 cm)

€ 2,200 - 2,500
Auction: -3 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Wien 1565) – Ansicht einer Stadt an einem Fluss mit einer Kirche. Radierung auf Bütten. (1553). 12 x 16,9 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (1553). 12 x 16,9 cm (Blattgröße).

Ganu ausgezeichneter, klarer und reiner Druck des II. Zustands, mit dem geänderten Monogramm in “HSB" und einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Verso das Papier leicht nachgedunkelt und an der linken oberen Ecke minimal berieben. Rückseitig mit Sammlernotationen sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.

1 other work by Hans Sebald Lautensack

Hans Sebald Lautensack Artist presented in curated searches