As of Jun 09, 2023

Gerhard Richter

Lot 829
„Raucher“
Bleistift auf Papier

Lot 829
„Raucher“
Bleistift auf Papier

€ 15,000 - 25,000
Auction: -300 days

Auction: Jun 30, 2023
Auction number: 318_1
Auction name: Contemporary Art | Day Sale

Gerhard Richter (1932 Dresden), „Raucher“.

Bleistift auf Papier. (19)64. Ca. 27,5 x 39,5 cm. Signiert und datiert unten rechts sowie betitelt in der Zeichnung unten rechts.

Bei der frühen Bleistiftzeichnung „Raucher“ handelt es sich um eine echte Trouvaille: die Arbeit wird im Werkverzeichnis der Zeichnungen als eine der ersten geführt und galt bisher als verschollen. Nun ist sie in einer Münchner Privatsammlung aufgetaucht und die Lücke im Archiv konnte geschlossen werden. Seit 1964 entstehen parallel zu den frühen gegenständlichen Foto-Bildern von Gerhard Richter erste skizzenhafte Bleistiftzeichnungen. „Raucher“ zeigt ein Kleinkind und einen Erwachsenen mit Hut, die aus dem Zugfenster eines Raucherabteils blicken. Eine kleine Alltagsszene wie sie auch für die Gemälde aus der Zeit typisch ist, wird hier mit wenigen, leichten Strichen im Wesentlichen erfasst und gekonnt auf ein großes Blatt Zeichenpapier gesetzt.

Literatur: Schwarz D./Pelzer P., Gerhard Richter. Drawings 1964-1999. Catalogue Raisonné, 2000, erwähnt S. 11, 181. Ausstellung: Galerie Fred Jahn, München; Zeichnungen: Baselitz, Beuys, Buthe, Darboven, Erber, Palermo, Polke, Richter, Rot, Städtisches Museum Leverkusen, Schloss Morsbroich/Kunsthaus Hamburg/Kunstverein München, 1970. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme).

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

2 other works by Gerhard Richter
18 days | Sotheby's New York
Gerhard Richter
114 Abstraktes Bild , 1990
oil on wood

€ 3,800,000 - 5,600,000
19 days | Sotheby's New York
Gerhard Richter
236 Abstraktes Bild , 1993

Gerhard Richter Artist presented in curated searches