As of May 23, 2024

Fritz Zalisz

Lot 6340
Ikarus und Daedalus: Widmungsblatt an Herbert Eulenberg

272 x 473 mm

Lot 6340
272,0 x 473,0 mm

€ 400 - 600
Auction: -17 days

Auction: May 30, 2024 04:00 PM
Auction name: Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Ikarus und Daedalus: Widmungsblatt an Herbert Eulenberg.
Radierung und Aquatinta auf Similijapan. 27,2 x 47,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "Fritz Zalisz. 1914.".
Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 72-73 (nur Abb.).

Fritz Zalisz Artist presented in curated searches