Stute und Fohlen Messingbronze mit goldbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1919. 36,1 x 33,2 x 14,8 cm. Auf der Plinthe unter dem rechten Lauf der Stute monogrammiert "ER" und datiert "19". Gerke 101.
Sammlung André Horn bis 1948 Paul Horn (gest. 1959, danach in Familienbesitz) Privatsammlung Frankreich