"Am Strande der Ostsee" (Badehütten, Beach Cabins) Radierung auf festem, genarbtem Kupferdruckpapier. Um 1911. 14,9 x 23 cm (32,2 x 44,7 cm). Signiert „Lyonel Feininger“ und betitelt. Prasse E 27.
Aus der Familie Friedrich Oppenheim, seither in Familienbesitz
3 other works by Lyonel Feininger
6 days | Hindman
Lyonel Feininger
103Dreimaster vor Anker , 1919
woodcut
€ 1,400 - 2,300
25 days | Heritage Auctions Texas
Lyonel Feininger
77001Kromsdorf , 1955
Watercolor and ink over charcoal on paper
€ 7,500 - 11,000
Lyonel Feininger
77002Four-Masted Sailing Ship in Dark Sea , 1954
Watercolor and ink on paper
€ 9,400 - 14,000
Lyonel Feininger