Die Arbeiter (The Workmen) Radierung in Braunschwarz auf festem, genarbtem Kupferdruckpapier. Um 1910/11. 9,5 x 13,8 cm (21,4 x 32,8 cm). Signiert „Lyonel Feininger“ und bezeichnet „II“. Prasse E 20.
Aus der Familie Friedrich Oppenheim, seither in Familienbesitz
3 other works by Lyonel Feininger
today | Hindman
Lyonel Feininger
103Dreimaster vor Anker , 1919
woodcut
€ 1,400 - 2,300
19 days | Heritage Auctions Texas
Lyonel Feininger
77001Kromsdorf , 1955
Watercolor and ink over charcoal on paper
€ 7,500 - 11,000
Lyonel Feininger
77002Four-Masted Sailing Ship in Dark Sea , 1954
Watercolor and ink on paper
€ 9,400 - 14,000
Lyonel Feininger