As of Nov 11, 2021

Max Liebermann

Lot 8007
Tennisplatz am Meer - Studie, 1901

460 x 560 mm

Lot 8007
460,0 x 560,0 mm

€ 70,000 - 75,000
Auction: -846 days

Auction: Dec 04, 2021
Auction number: 11804

Tennisplatz am Meer - Studie
Öl auf Malpappe. 1901.
46 x 56 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "MLiebermann", rückseitig auf dem Künstlerkarton mit Bleistift numeriert "B62", sowie zwei Ausstellungsetiketten (Nationalgalerie Berlin / Stuttgarter Kunstkabinett) und ein Fragment eines alten Etiketts.
Eberle 1901/16.
Dr. Conrad Doebbeke, Berlin
Lempertz, 451. Auktion, Köln 28.10.1958, Nr. 173
Stuttgarter Kunstkabinett Ketterer, 33. Auktion, 29.5.1959, Nr. 506
Rosa C. Klein, 1986
Sotheby`s, London, 19.3.1986, Nr. 104
Galerie Neumeister, München 1986
Privatbesitz Norddeutschland
Tennisplatz am Meer - Studie
Öl auf Malpappe. 1901.
46 x 56 cm.
Eberle 1901/16.
Dr. Conrad Doebbeke, Berlin
Rosa C. Klein, 1986
Privatbesitz Norddeutschland

Max Liebermann Artist presented in curated searches