As of Nov 12, 2021

Herman Saftleven

Lot 6617
Die Schleuse, 1660

155 x 180 mm

Lot 6617
Die Schleuse, 1660
155,0 x 180,0 mm

€ 4,000 - 4,500
Auction: -868 days

Auction: Dec 03, 2021
Auction number: 11803/1
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Landschaft mit einer kleinen Schleuse im Bach.
Schwarze Kreide, aquarelliert, mit schwarzer Feder umrandet, aufgezogen. 15,5 x 18 cm. Unten links in der Ecke monogrammiert und datiert "HS 1660".
Aus der Sammlung der Eremitage, Sankt Petersburg (Lugt 5185).