As of Nov 12, 2021

Süddeutsch

Lot 6601
16. Jh. Scheibenriss mit der Besoldung der Landsknechte

Lot 6601

€ 800 - 1,200
Auction: -875 days

Auction: Dec 03, 2021
Auction number: 11803/1
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

16. Jh. Scheibenriss mit der Besoldung der Landsknechte.
Feder in Braun, teils über Spuren von schwarzem Stift, die linke Hälfte aufgezogen. D. 23,7 cm. Auf dem Untersatzpapier bezeichnet "Landsknechts Löhnung" sowie verso mit alten Zuschreibungen an Hans Schäuffelein und Jost Amman.
Aus der Sammlung Johann Wolfgang von Goethe (Lugt 1087).