As of Nov 11, 2021

Franz Johann Heinrich Nadorp

Lot 6349
Ansicht der Via Mala mit Kutsche und Reisenden sowie einem zeichnenden Künstler, 1827

138 x 190 mm

Lot 6349
138,0 x 190,0 mm

€ 1,000 - 1,500
Auction: -848 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/2
Auction name: Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen

Ansicht der Via Mala mit Kutsche und Reisenden sowie einem zeichnenden Künstler.
Feder in Schwarz über Spuren von Bleistift, braun laviert, auf Velin. 27,9 x 20,6 cm. Unten links in brauner Feder signiert "Nadorp.". An vier Ecken auf altem Untersatzpapier montiert, dieses ebenfalls in brauner Tinte wohl eigenhändig bezeichnet "Erinnerung an die via mala im November 1827.".
Lempertz, Köln, Auktion am 12. Dezember 1991, Los 443 (Abb.).
Sotheby's, New York, Auktion am 24. Januar 2007, Los 112 (Abb.).