As of Nov 11, 2021

Johann Nepomuk Strixner

Lot 6342
Albrecht Dürers Christlich-Mythologische Handzeichnungen

219 x 143 mm

Lot 6342
219,0 x 143,0 mm

€ 1,200 - 1,800
Auction: -876 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/2
Auction name: Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen

Albrecht Dürers Christlich-Mythologische Handzeichnungen.
43 Federlithographien in verschiedenen Farben, zzgl. 2 Seiten typographischem Verzeichnis, lithographiertem Dürerportrait in Kreide, lithographiertem Titelblatt, 2 Seiten Vorrede, gebunden in marmorierter Kartonage d. Z. (Rücken überklebt, Gebrauchsspuren). Folio. München, Alois Senefelder, 1808. Winkler 831, 11 und 14 I (von II); Frances Carey, Antony Griffiths: German Printmaking in the Age of Goethe. London 1994, Nr. 125.
Galerie Bassenge, Berlin, Auktion 45 im Mai 1985, Los 1353.