As of Nov 11, 2021

Bertel Thorvaldsen

Lot 6313
nach. Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo dal cavaliere Alberto Thorwaldsen

316 x 342 mm

Lot 6313
316,0 x 342,0 mm

€ 1,200 - 1,800
Auction: -876 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/2
Auction name: Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen

nach. Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo dal cavaliere Alberto Thorwaldsen scultore danese.
80 Kupferstiche inkl. Titel auf 78 Blatt von Franz und Johannes Riepenhausen sowie Ferdinando Mori, sämtlich gebunden in einem HLeinenband des 19. Jh. (bes. die Ränder leicht berieben und beschabt) mit handschriftl. Papier-RSchildchen "Thorwaldsen". Folio. Rom, Ferdinando Mori, 1811. Nagler, Bd. 18, S. 435; Stephan Seeliger, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mainz 1993, Nr. 61 nach I.
Aus der Sammlung "Max Schoenthaler" (handschriftl. Sammlerparaphe auf dem vorderen Vorsatz).

Bertel Thorvaldsen Artist presented in curated searches