As of Nov 11, 2021

Veit Hanns Schnorr von Carolsfeld

Lot 6304
Unterricht in der Zeichenkunst

250 x 285 mm

Lot 6304
250,0 x 285,0 mm

€ 1,200 - 1,800
Auction: -848 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/2
Auction name: Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen

mit Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1872), Eduard Schnorr von Carolsfeld (1790-1819) sowie wohl Friedrich Christian Gottlieb Geyser (1772-1846).
Unterricht in der Zeichenkunst als ein Gegenstand der feineren Erziehung zur Bildung des Geschmacks für die höheren Stände. Nebst Darstellungen der besten Muster alter und neuer Zeit.
62 Radierungen auf Whatman-Velin nach Zeichnungen von Veit Hanns Schnorr von Carolsfeld, gebunden in marmoriertem HLeder d. Z. (leicht beschabt, Ecken bestoßen, oberes Kapital mit Fehlstelle). Quer-4to. Leipzig, G. J. Göschen, 1810. Stephan Seeliger: Julius Schnorr von Carolsfeld. Druckgraphik und Zeichnungen, Dresden 2005, vgl. Kat. 4.
Sotheby's, München, Auktion am 18. März 1987, Los 1501.