As of Nov 11, 2021

Französisch

Lot 6499
um 1793. Miniatur Portrait des Maximilien de Robespierre in hellbrauner Jacke mit ockergelber Weste
Gemälde (Miniaturen)

Lot 6499
Gemälde (Miniaturen)

€ 800 - 800
Auction: -873 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/1
Auction name: Potraitminiaturen

um 1793. Miniatur Portrait des Maximilien de Robespierre (1758-1794) mit gepuderter Perücke, in hellbrauner Jacke mit ockergelber Weste und geknoteter weißer Halsbinde. Tempera auf Karton. 8,1 x 6,3 cm (oval). In etwas späterer, vergoldeter Bronzefassung.
Mary Evelyn Hungerford Innes-Ker, Duchess of Roxburghe, geb. Lady Mary Crewe-Milnes (1915-2014), von 1935 bis 1953 erste Gemahlin des 9. Duke of Roxburghe, auf ihrem Landsitz West Horsley Place in Surrey.
Sotheby's, London, Auktion "The Duchess - Precious Objects and Property from the Estate of Mary, Duchess of Roxburghe" am 27. und 28. Mai 2015, Los 340 (mit Beigaben).
Europäische Privatsammlung.
Europäische Privatsammlung.

1 other work
7 days | Dorotheum
Französische Schule des 18. Jahrhunderts
138-084516/0001 Porträt des Herrn Berlocher
Öl auf Leinwand

ab € 2,000