um 1765/1770. Miniatur Portrait einer jungen Adeligen mit Perlen und schwarzer Reiherfeder im gepuderten Haar, in hermelingefüttertem, blauem Umhang über Goldbrokatkleid mit weißem Spitzenbesatz, um den Hals schwarze Spitzenkrause mit Diamantenschließe. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 4,8 x 3,8 cm (oval). In späterem, vergoldetem Bronzerahmen mit Schleifenaufsatz.