As of Nov 11, 2021

Polnisch

Lot 6487
um 1765/1770. Miniatur Portrait einer jungen Adeligen in hermelingefüttertem, blauem Umhang
Gemälde (Miniaturen)

48 x 38 mm

Lot 6487
Gemälde (Miniaturen)
48,0 x 38,0 mm

€ 300 - 300
Auction: -877 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/1
Auction name: Potraitminiaturen

um 1765/1770. Miniatur Portrait einer jungen Adeligen mit Perlen und schwarzer Reiherfeder im gepuderten Haar, in hermelingefüttertem, blauem Umhang über Goldbrokatkleid mit weißem Spitzenbesatz, um den Hals schwarze Spitzenkrause mit Diamantenschließe. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 4,8 x 3,8 cm (oval). In späterem, vergoldetem Bronzerahmen mit Schleifenaufsatz.
Laut Etikett auf der Rückseite des Rahmens: Sammlung des Earl of Lonsdale, Lowther Castle, Cumberland, versteigert im April 1947.