um 1780. Miniatur Portrait eines jungen Offiziers mit gepuderter Perücke, in blauer Jacke mit Silberepauletten der U.S. Miliz. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 3,2 x 2,6 cm (oval). In rückseitig geschlossenem, vergoldetem Metallrahmen.
Sotheby's, Amsterdam, Auktion "An Important Private Collection from Hanover" am 27. bis 29. März 2007, Los 1402.