As of Nov 11, 2021

Sampson Towgood Roche

Lot 6477
Miniatur Portrait eines Mannes in kastanienbrauner Jacke, plus 4 Beigaben
Gemälde (Miniaturen)

53 x 45 mm

Lot 6477
Gemälde (Miniaturen)
53,0 x 45,0 mm

€ 250 - 250
Auction: -876 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/1
Auction name: Potraitminiaturen

Miniatur Portrait eines Mannes mit gepuderter Perücke, in kastanienbrauner Jacke und weißer Weste mit geknoteter Halsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 5,3 x 4.5 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung auf rechteckigem, schwarz lackiertem Pappmaschéepaneel.
Beigegeben: eine ähnliche ovale Elfenbeinminiatur von Frederick Buck, Männerbildnis, um 1800, und drei weitere ähnliche ovale britische Miniaturen, darunter ein Männerbildnis im Profil, um 1820, und ein Miniaturenpaar "Mann und Frau", um 1820, alle ähnlich gerahmt.
Alle fünf Miniaturen nicht abgebildet.
Sotheby's, London, Auktion am 19. Dezember 1977, Los 93 (Zuschlag 100 GBP).
Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 171.
Die Beigaben: Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nrn. 16 (erworben in Wiesbaden, Hermien de Beisac, im Oktober 1975, für 425 DM), 4 (erworben in Ascona, Galleria Casa Serodine, im Juli 1975, für 500 DM) , 7 (erworben in Tübingen, Antiquitäten Schmidt, im September 1975, für 800 DM).