As of Nov 11, 2021

Giuseppe Macpherson

Lot 6468
Portrait Miniatur des George Montagu, Viscount Mandeville, in rosa gefüttertem, blauem Umhang, 1758
Gemälde (Miniaturen)

34 x 31 mm

Lot 6468
Gemälde (Miniaturen)
34,0 x 31,0 mm

€ 500 - 500
Auction: -876 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/1
Auction name: Potraitminiaturen

Portrait Miniatur des George Montagu, Viscount Mandeville, in rosa gefüttertem, blauem Umhang. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 3,4 x 3,1 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung, rückseitig vergoldete Metallplatte graviert mit Inschrift "George Duke of / Manchester".
Wohl Besitz der Dukes of Manchester, Kimbolton Castle.
In der Familie geblieben bis Alexander Drogo Montagu, 10. Duke of Manchester (1902-1977).
Danach an den vorherigen Besitzer vererbt.
Christie's, London, Auktion "The Collector" am 17. November 2020, Los 630 mit Abbildung (Künstler nicht identifiziert; mit Beigaben).