As of Nov 11, 2021

Peter Paul Lens

Lot 6467
Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit Hermelinmantel
Gemälde (Miniaturen)

44 x 35 mm

Lot 6467
Gemälde (Miniaturen)
44,0 x 35,0 mm

€ 600 - 600
Auction: -868 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/1
Auction name: Potraitminiaturen

Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit hermelingefüttertem roten Mantel, am Dekolleté Juwelenbrosche mit Perlenkette.
Unten links signiert mit Goldmonogramm "PL".
Aquarell und Gummiarabikum auf dickem Elfenbein. 4,4 x 3,5 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung, rückseitig Goldplatte graviert mit Spiegelinitiale "F" unter Adelskrone mit sieben "Perlen".
Wohl Besitz der Dukes of Manchester, Kimbolton Castle.
In der Familie geblieben bis Alexander Drogo Montagu, 10. Duke of Manchester (1902-1977).
Danach an den vorherigen Besitzer vererbt.
Christie's, London, Auktion "The Collector" am 17. November 2020, Los 630 mit Abbildung (mit Beigaben).