Portrait Miniatur einer jungen Adeligen in hellblauem Kleid mit hermelingefüttertem roten Mantel, am Dekolleté Juwelenbrosche mit Perlenkette.
Unten links signiert mit Goldmonogramm "PL".
Aquarell und Gummiarabikum auf dickem Elfenbein. 4,4 x 3,5 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung, rückseitig Goldplatte graviert mit Spiegelinitiale "F" unter Adelskrone mit sieben "Perlen".