Miniatur Portrait des Benjamin Disraeli, nach links blickend, in grauer Jacke mit weißer Weste und schwarzer Halsbinde; vor Himmelhintergrund mit Buschwerk.
Entlang des unteren rechten Bildrandes aufsteigend signiert "A. Boullemier".
Emaille auf Kupfer. 6,6 x 5,4 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen. Die weiße Konter-Emaille unleserlich beschriftet "2 francs" [?].