As of Nov 11, 2021

Italienisch

Lot 6455
um 1805/1810. Miniatur Portrait des Eugène de Beauharnais im Profil nach links
Gemälde (Miniaturen)

Lot 6455
Gemälde (Miniaturen)

€ 540 - 600
Auction: -870 days

Auction: Dec 02, 2021
Auction number: 11802/1
Auction name: Potraitminiaturen

um 1805/1810. Miniatur Portrait des Eugène de Beauharnais, Vizekönig von Italien, im Profil nach links, in dunkelgrüner Uniform mit Goldepauletten und rotem Kragen, an der linken Brust das Juwel des kaiserlich-französischen Ordens der Ehrenlegion und den Bruststern des königlich-italienischen Ordens der Eisernen Krone und den dazugehörigen Cordon über die Brust. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 5,8 cm. In vergoldetem Kupferrahmen, rückseitig Seide unter Glas.
Laut handgeschriebener Notiz auf Papier im Rahmen, erworben bei Madame Stocklin am 28. August 1968 für 350,-.

10 days | Dorotheum
C. Romanello, Rosso, Italien,1. Hälfte 20. Jahrhundert
138-083586/0002 Drei Motive aus Venedig
Aquarell auf Karton

ab € 120
10 days | Dorotheum
Italien, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
138-080562/0005 "Napoli da Mare"
grau gestrichener Rand mit schwarzer Einfassungslinie

ab € 160
17 days | Dorotheum
Lesender Knabe, nach Antonio Canova, Italien, Ende 19. Jahrhundert
385 Alabaster vollplastisch skulptiert

€ 800 - 1,200
17 days | Dorotheum
Büste einer Dame mit Umhang, wohl Italien, um 1900
387 Marmor vollplastisch skulptiert

€ 700 - 1,000
17 days | Dorotheum
Büste einer Mutter mit Kind, Italien, Ende 19. Jahrhundert
388 Alabaster

€ 2,000 - 2,500
17 days | Dorotheum
Faunkopf als Wasserspeier - Brunnenfigur, Italien, wohl 19. Jahrhundert
391 Sandstein halbplastisch behauen

€ 800 - 1,200
17 days | Dorotheum
396 Aus Pietra d'Istria Kalkstein im Relief skulptiert

€ 1,500 - 2,000
17 days | Dorotheum
Paar große italienische Pietra Dura Bildplatten
443 Zwei dekorative Steinintarsienplatten in Form von Blumenvasen
profilierter weißer Marmorrahmen

€ 2,500 - 3,500
17 days | Dorotheum
Dekorative italienische Pietra Dura Bildplatte
444 Steinintarsienplatte in Form einer stilisierten Blumenvase
Lapislazuli und Perlmutt auf schwarzem Grund

€ 800 - 1,200
23 days | Dorotheum
Italienische Künstlerin
191-024582/0015 (20./21. Jhdt.) Ohne Titel
3 druckgraphische Arbeiten (Galerieexemplare)

ab € 220