As of May 21, 2024

Joan Miró

Lot 114
Tête de Tériade, 1972
bronze à patine brune foncée

12.4 x in (31.4 x 0.0 cm)

Lot 114
Tête de Tériade, 1972
bronze à patine brune foncée
12.4 x in (31.4 x 0.0 cm)

€ 60,000 - 80,000
Auction: -10 days

Auction: Jun 06, 2024 05:00 PM
Auction number: 23440
Auction name: Collection Renault, Un temps d'avance
signé et numéroté 'Mirò 2/8' (sur le côté droit); avec la marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (au dos de la base). Conçue en 1972; cette épreuve fondue en 1975 dans une édition de huit exemplaires plus trois épreuves d'artiste. signed and numbered 'Mirò 2/8' (on the right side); and with the foundry mark ''Susse Fondeur Paris' (at the back of the base). Conceived in 1972; this bronze cast in 1975 in an edition of huit plus trois artist's proofs

22 other works by Joan Miró Show all chevron_right

Joan Miró Artist presented in curated searches