As of Apr 08, 2024

Auguste Rodin

Lot 16
Éternel printemps, second état, 2ème réduction, dite aussi "taille no. 4", 1884
bronze à patine brun foncé

20.4 x in (51.7 x 0.0 cm)

Lot 16
bronze à patine brun foncé
20.4 x in (51.7 x 0.0 cm)

€ 300,000 - 500,000
Auction: -10 days

Auction: Apr 09, 2024 04:00 PM
Auction number: 22924
Auction name: Art Impressionniste & Moderne : OEuvres choisies
signé 'Rodin' (sur le côté droit du rocher); avec la marque de fondeur 'F.BARBEDIENNE.FONDEUR.' (sur le côté à gauche du rocher); frappé '23 F' (à l'intérieur). signed 'Rodin' (on the right side of the rock); with the foundry mark 'F.BARBEDIENNE.FONDEUR.' (on the left side of the rock); stamped '23 F' (on the inside)

6 other works by Auguste Rodin
4 days | Sotheby's
Auguste Rodin
38 Saint Jean-Baptiste, réduction dite aussi "réduction n°3" , 1880
bronze

€ 120,000 - 180,000
4 days | Sotheby's
Auguste Rodin
32 Minotaure, version aux cornes recourbées , 1883
bronze

€ 280,000 - 350,000
5 days | Deutscher and Hackett
AUGUSTE RODIN
25 TÊTE DE GÉNIE FUNÉRAIRE (HEAD OF A FUNERARY SPIRIT) , 1898
bronze

€ 18,000 - 24,000
5 days | Sotheby's
Auguste Rodin
378 Buste de Suzon, réduction n°4
white biscuit

€ 5,000 - 7,000
5 days | Sotheby's
Auguste Rodin
370 Torse de l'un des fils d'Ugolin , 1902
bronze

€ 10,000 - 15,000
67 days | Bonhams
AUGUSTE RODIN
Torse Masculin dit aussi Torse no 748
Bronze avec patine brun foncé

€ 12,000 - 18,000

Auguste Rodin Artist presented in curated searches