As of Apr 08, 2024

André Derain

Lot 12
Matisse et Terrus, 1905
huile sur toile

15.9 x 21.4 in (40.3 x 54.3 cm)

Lot 12
Matisse et Terrus, 1905
huile sur toile

€ 2,000,000 - 3,000,000
Auction: -10 days

Auction: Apr 09, 2024 04:00 PM
Auction number: 22924
Auction name: Art Impressionniste & Moderne : OEuvres choisies
signé ‘a derain’ (en bas à droite). signed 'a derain' (lower right)

3 other works by André Derain
5 days | Sotheby's
André Derain
210 Femme assise dans un intérieur , 1950

€ 4,000 - 6,000
5 days | Sotheby's
André Derain
211 Nymphes au bain (Île-de-France) , 1950

€ 40,000 - 60,000
5 days | Sotheby's
André Derain
212 Portrait du fils de l'artiste , 1946

€ 10,000 - 15,000

André Derain Artist presented in curated searches