As of Nov 17, 2021

Julio González

Lot 233
Le Front, 1934
bronze à patine brun foncé

7.5 x 5.1 x 2.4 in (19.0 x 13.0 x 6.0 cm)

Lot 233
Le Front, 1934
bronze à patine brun foncé

€ 20,000 - 30,000
Auction: -918 days

Auction: Oct 21, 2021
Auction number: 20080
Auction name: Paris Avant-garde
signé, numéroté et inscrit 'J. GONZALEZ © 7/8' (sur le côté gauche) et avec la marque du fondeur 'E. GODARD Fondr' (sur le côté droit). Conçu vers 1934-36; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 8 exemplaires plus deux autres épreuves plus une épreuve d'artiste plus une épreuve hors commerce et une autre épreuve pour la Donación González. signed, numbered and inscribed 'J. GONZALEZ © 7/8' (on the left side) and with the foundry mark 'E. GODARD Fondr' (on the right side). Conceived circa 1934-36; this bronze cast at a later date in an edition of 8 plus two other casts plus one artist's proof plus one hors commerce proof plus another proof for the Donación González

3 other works by Julio González
6 days | Bonhams Los Angeles
JULIO GONZÁLEZ
11 Femme nue , 1913
pastel, fusain et rehauts de gouache sur papier

€ 3,000 - 5,000
6 days | Bonhams Los Angeles
JULIO GONZÁLEZ
21 Femme et bébé avec petite maison , 1906
huile sur carton

€ 6,000 - 8,000
6 days | Bonhams Los Angeles
JULIO GONZÁLEZ
22 Femme assise penchée
bronze patiné

€ 3,000 - 5,000

Julio González Artist presented in curated searches