As of Jun 29, 2021
Arman
Lot 116
Accumulation, 1970
violon découpé dans de la résine dans un cube en plexiglas
9.8 x 9.8 x 9.8 in (25.0 x 25.0 x 25.0 cm)
Lot 116
Accumulation, 1970
€ 10,000 - 15,000
Auction: -1024 days
Auction: Jun 30, 2021
Auction number: 20439
Auction name: 20th/21st Century: Collection Francis Gross
signé et daté deux fois 'Arman 70' (en bas sur deux côtés). signed and dated twice 'Arman 70' (on two sides bottom)
6 other works by Arman
4 days | Christie's
ARMAN
146
Le Dernier Petit Violon (The Last Violin)
, 1977
burned violin in resin in plexiglass
€ 4,000 - 6,000
4 days | Seoul Auction
Arman
67
Wounded
, 1981
bronze
€ 17,000 - 34,000
5 days | Sotheby's
Arman
302
Joan's Violin
, 1967
burned violin and resin
€ 15,000 - 20,000
11 days | Christie's
Arman
81
Sans titre
, 1979
encre de Chine et acrylique sur papier
€ 3,000 - 5,000
11 days | Christie's
Arman
82
Sans titre
, 1996
acrylique, guitare découpée et tubes de peinture sur toile montée sur panneau dans une boîte en plexiglas
€ 10,000 - 15,000
11 days | Christie's
Arman
85
Sans titre
violon brûlé et découpé et résine dans une boîte en plexiglas
€ 6,000 - 8,000
Arman
Neo-Dada / Neodadaismus
Nouveau Réalisme / Neuer Realismus / Neo-Dada
Serial Art / Serielle Kunst