As of Jul 27, 2021
Jean Dubuffet
Lot 110
Le chien mangeur de cheveux, 1943
huile sur toile
19.7 x 26.2 in (50.0 x 66.5 cm)
Lot 110
huile sur toile
€ 500,000 - 700,000
Auction: -1030 days
Auction: Jun 30, 2021
Auction number: 20439
Auction name: 20th/21st Century: Collection Francis Gross
signé et daté ‘J. Dubuffet VI 43’ (en haut à droite). signed and dated 'J. Dubuffet VI 43' (upper right)
4 other works by Jean Dubuffet
today | Hindman
Jean Dubuffet
56
Quatre Personnages
, 1974
screenprint
€ 4,600 - 6,500
5 days | Christie's Online
Jean Dubuffet
4
Personnage
, 1964
encre de Chine sur papier
€ 7,000 - 10,000
5 days | Christie's Online
Jean Dubuffet
8
Pantalon
, 1972
feutre et graphite sur papier découpé et collé sur papier kraft cartonné
€ 10,000 - 15,000
20 days | Bonhams
JEAN DUBUFFET
Midi d'Été
oil on panel
€ 282,000 - 470,000
Jean Dubuffet
Art Brut
Art Informel
Post War Art
Belgischer Luminismus
Europe's Leading Gallery Artists
Post War Art
Haute Pâte / Matter Painting
Lyrische Abstraktion / abstraction lyrique
Nouvelle École de Paris