As of Jul 27, 2021
Jean Dubuffet
Lot 104
L'africain, 1956
huile sur toiles assemblées
24.4 x 13.8 in (62.0 x 35.0 cm)
Lot 104
L'africain, 1956
huile sur toiles assemblées
€ 600,000 - 800,000
Auction: -1003 days
Auction: Jun 30, 2021
Auction number: 20439
Auction name: 20th/21st Century: Collection Francis Gross
signé et daté ‘J. Dubuffet 56’ (en haut à gauche); signé, titré et daté ‘"L’africain" J. signed and dated 'J. Dubuffet 56' (upper left); signed, titled and dated ‘"L’africain" J
Jean Dubuffet
Art Brut
Art Informel
Post War Art
Belgischer Luminismus
Europe's Leading Gallery Artists
Post War Art
Haute Pâte / Matter Painting
Lyrische Abstraktion / abstraction lyrique
Nouvelle École de Paris