Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert. Malerei und Plastik aus Privatbesitz. Aachen, Museumsverein, im Suermondt-Museum, 1964, cat. no. 23, ill. 60 / Otto Dix. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Hamburg, Kunstverein, 1966/67, cat. no. 3 / Dix. Otto Dix zum 80. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen und Radierfolge „Der Krieg“. Stuttgart, Galerie der Stadt Stuttgart, 1971, cat. no. 7, and Paris, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, 1972, cat. no. 5
Private Collection, Rhineland (acquired at the latest 1964, thence by descent to the present owner)